Глиняные истории для самых маленьких посетителей.
- Информация о материале
- 15.06.2025
- Просмотров: 97
5 июня в рамках проекта «Всадник старой крепости» в Старооскольском художественном музее состоялось первое запланированное тематическое мероприятие «Глиняные истории». Слабовидящие дети в сопровождении родителей и волонтёров из Старооскольского медицинского колледжа посетили Художественный музей.
Напомним, что проект направлен на создание креативной инклюзивной среды в стенах художественного музея для социализации и творческой реализации незрячих и слабовидящих людей. Старту проекту предшествовала победа музея в конкурсе Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».
В самом начале мероприятия, сотрудники встретили маленьких посетителей в уютном внутреннем дворике музея, где им предоставили возможность прикоснуться к глине в её разных состояниях и рассказали, каких видов глина бывает в природе.
После этого гостям предложили подняться в залы музея и при помощи современного мультимедийного оборудования провели небольшой экскурс в историю развития гончарных промыслов России.
Далее детей ожидало долгожданное знакомство с тактильными копиями глиняной игрушки, выполненными из специального полимерного материала. Ребята с удовольствием трогали гладкие, лёгкие, невероятно приятные наощупь фигурки всадников.
Помимо работников музея, в мероприятии приняла участие Народный мастер России, специалист по лепке старооскольской народной глиняной игрушки, Оксана Михайловна Рощупкина.
Художник поделилась:
«Я впервые принимаю участие в подобном проекте, когда нужно работать именно с незрячими или слабовидящими. Для меня, как для мастера, очень важно показать этим детям, как интересно работать с глиной и сколько прекрасных вещей можно создать своими руками, благодаря данному природному материалу»
Оксана Михайловна в первую очередь продемонстрировала посетителям свои удивительные работы - фигурки - свистульки, которые вызвали неподдельный восторг у детворы.
Вдоволь насвистевшись на разные лады в свистульки, маленькие посетители разместились перед экраном, чтобы прослушать увлекательный документальный фильм о глиняной игрушке, её происхождении и особенностях. После фильма ведущие подготовили для детей каверзные вопросы, чтобы проверить усвоенную ими из фильма информацию.
В финале мероприятия Оксана Рощупкина провела занимательный мастер - класс по изготовлению глиняных фигурок, где каждый ребёнок смог почувствовать себя настоящим мастером декоративно - прикладного искусства. Котики, рыбки, птички, ягодки и яблочки -, чего только не создали на этом занятии старательные детские ручки! Некоторых детей настолько захватила лепка, что они стремились успеть сделать за один мастер - класс не одну, а две, а то и три игрушки.
Мероприятие «Глиняные истории» прошло в тёплой, дружественной атмосфере. Дети пообещали сотрудникам музея, что обязательно придут в Художественный музей ещё, и не один раз.
Олеся Белкина

