Лубочные картинки Виктора Пензина.

Виктор Петрович родился в Пензенской области в 1938 году, закончил Пензенское художественное училище и Московский полиграфический институт. В.П. Пензин является основателем и директором Музея народной графики, где проработал свыше 25 лет. В 2003 г. музей был преобразован в «Государственный музей народной графики».

С 2011года В. Пензин является первым президентом Академии Народного Искусства России. С 2016 года - вице-президент РусКультФонда".

Лубок и лубочные картинки стали для него источником вдохновения для творчества всей последующей жизни. Лубок - это вид графики, в которой изображение сопровождается текстом. Это народные картинки, отличающиеся простотой исполнения. На Руси это были самые доступные для всех слоев общества информационные источники. В них пересказывали историю и географию, знакомили народ с литературными произведениями, обучали грамоте и арифметике, иллюстрировали Священное Писание. Тема в лубке освещалась с большой широтой и предельной глубинной.

В. Пензин в 1982 году организовал в Москве Мастерскую народной графики, в которую вошли более 100 художников России, и с которыми он реконструировал сохранившийся альбом Библии Василия Кореня.

Художник В. Корень в 1691 году переехал в Мещанскую слободу и за четыре года вырезал липовые доски с сюжетами Ветхого и Нового завета, напечатал и раскрасил листы. Библия предназначалась для бедных, не умеющих читать и писать и включала в себя серию раскрашенных гравюр с подписями.

В экспозиции художественного музея вы сможете увидеть несколько листов реконструированной В.П. Пензиным Библии В. Кореня и духовно-религиозный лубок, в которых присутствуют сюжеты, изображающие жития святых подвижников, особо чтимых православных святынь.

На выставке так же экспонируются потешные листы - балагурник - отражающие в себе быт людей, комические сценки из жизни, песенного и повествовательного содержания. Такие картинки всегда пользовались популярностью среди народа. Они не только радовали и веселили, иногда и обличали, делая это с большим юмором и достоинством.

Выставка знакомит зрителей с еще одной страницей истории развития графики – лубком и лубочными гравюрами, с многообразием лубочной тематики.