Линия Цвет Форма

Григорий Цуркан

Родился 29 декабря 1957 года в Молдавии, в городе Кишинев. После окончания начальной школы мой отец, Михаил Пахомович, отвел меня поступать в детскую художественную школу.

Республиканская Средняя Специальная Художественная школа-интернат (РССХШИ) открылась в Кишиневе благодаря удивительному, талантливому художнику и педагогу Ивану Васильевичу Табурцэ. В то время, таких школ в СССР было всего семь. Поступил я в РССХШИ в 1970 году. В ней прошли самые лучшие и счастливые годы жизни. Там получил академическое образование по рисунку, живописи, композиции, скульптуре и основам художественного оформления.

Знания, которые дали Иван Степанович Ершов (живопись), Леонид Георгиевич Беляев (рисунок), Андрей Михайлович Орлов (рисунок), Дмитрий Григорьевич Скворцов (скульптура), Георгий Никитович Остапенко (основы художественного оформления), стали базовыми.

В процессе обучения в ВУЗах развивал то, что они вложили. Всех помню, всем огромная благодарность. Их забота и отношение к нам, ученикам, сделали нас личностями и профессиональными художниками.

В 1976 г., закончил школу. В 1977-1979 г.г. служил в рядах Советской Армии. С 1981 г. по 1989г. учился в Кишиневском Политехническом Институте им.С.Лазо и в Кишиневском Педагогическом Институте им. И. Крянгэ, на художественно- графическом факультете. Работал в Государственном Академическом Театре Оперы и Балета МССР начальником рекламного отдела. В 1989 году преподавал рисунок в Педагогическом Институте им. И. Крянгэ на ХГФ.

В 1991 году переехал с семьей в Старый Оскол. Здесь живу, работаю, выставляюсь, учу детей с такой же любовью, как учили меня. Результаты у моих учеников отличные. С 2010 г. занимаюсь разработкой дизайна бытовой техники для кухни, логотипов, графического дизайна, интерьеров частных и общественных помещений, преподаванием. Принимал участие в международных, всероссийских, региональных, областных и городских выставках. Дети: дочь-художник, сын - архитектор, увлекается дизайном классических и ретро — автомобилей. Рад представить на этой выставке лучшие свои работы.