Картина года

Старооскольский художественный музей двадцать первый раз открывает традиционную выставку художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Картина года». В экспозиции представлен большой спектр видов и жанров изобразительного искусства, 120 работ в исполнении 40 творцов. Выставка знакомит с основными тенденциями развития творчества Старооскольского городского округа на современном этапе и является стимулом для художников к дальнейшей работе.

Популярным направлением деятельности старооскольских художников является живопись и графика. Тон всей выставке задают спокойные и гармоничные по колориту пейзажи Юрия Болотова «Причал», «Сенокосная пора». В них художник воспевает красоту выхваченных из жизни природы моментов. Пейзажи Александра Филиппова «Под утренним солнцем», «Мостик через осень» выделяются яркими акцентами цветового решения. Звонкие краски придают работам оптимизм.

Александр Толмачев в своих картинах «Сады души», «Детский мир» отдает дань воспоминаниям детства, когда деревья были большими, а теплые руки матери защищали и согревали. В эти моменты небо окрашивалось теплым сиянием и в нем, незаметно для людского глаза, летали ангелы.

Дмитрий Краснов - последователь реалистической школы живописи, представил серию портретов, посвященных коллегам – художникам. С первого взгляда посетителя завораживает эпическое полотно «Утро» в его исполнении. Легкий туман, тишина, гладь воды, шелест травы, капли росы и еще много подробностей, на которые обратил внимание художник в работе, побуждают разглядывать картину дольше обычного.

Запоминающимся акцентом выставки стали колоритные картины Ольги Гладких, Татьяны Ярковой, Елены Марковой, серия удивительно тонко выполненных пастельных и акварельных работ в исполнении Анатолия Галюзина.
Графическая часть экспозиции знакомит с мастерами портретного жанра. Это молодая и подающая большие надежды Рената Филимонова, уверенный и виртуозный художник Кирилл Селюнин, тонко чувствующая натуру Людмила Горшенина, вдумчивый Виктор Мишутин.

Декоративное искусство представлено мастерами Старооскольского ЦДПТ Екатериной Зиновьевой, Инной Белых, Анастасией Сергеевой, преподавателем школы искусств № 1 Оксаной Рощупкиной и художником краеведческого музея Татьяной Крыловой. В последнее время в Старом Осколе развивается традиционное гончарство. С изделиями мастеров, занимающихся его возрождением, можно познакомиться на выставке.

Ждем всех любителей искусства окунуться в мир прекрасного, получить положительный заряд энергии на весь 2018 год. Выставка будет работать до 22 декабря 2017 г.

Гл. хранитель И. Шаповалова