Спорт - будущее России!

«Спорт - будущее России!» - виртуальная фотовыставка, на которой представлены авторские работы Валерия Воронова.

Валерий Александрович Воронов родился 11 июня 1963 года в посёлке Донской Рудник Задонского района Липецкой области. Фотографией увлекся в детстве. В 16 лет фотосъемка стала смыслом его жизни, тогда же появился профессиональный приём фотографа - сосредотачиваться на значимом, доверять своим чувствам и интуиции. Это дано не каждому - тонкое восприятие окружающего мира, передача образа, характера натуры, способность видеть в обычном неординарное, подчеркнуть значимость, красоту.

Снимать по-настоящему Валерий Воронов учился сам, общаясь со старооскольскими мастерами съемки: Василием Смотровым, Михаилом Груздовым. Многие годы сотрудничал с газетами: «Зори», «Вечерний Оскол», «Оскольские новости», «Факт».

С 2001 года Валерий Александрович иллюстрирует фотографиями еженедельные выпуски газеты «Электросталь». Фотоработы мастера можно увидеть в книгах и буклетах, изданных управлением по корпоративным коммуникациям ОЭМК.

Многие профессиональные фотографы любят снимать спортсменов с именем, но многие из них забывают о человеке. Человеке, который с большим удовольствием занимается спортом, в выходные дни выезжает на природу. В. Воронову одинаково интересны и знаменитые, и простые люди, увлеченные спортом, а также подрастающее поколение, так как это и есть – будущее России! На выставке представлены работы, посвященные разным видам спорта: бадминтон, борьба, плавание, лыжи.

Очень интересно сняты болельщики и их эмоции. Чего только стоят болельщики, например, с колбасой в руках, а бадминтон – здесь спортсмены не просто играют, а «парят» и «танцуют» в синхроне.

Эмоциональны снимки, посвященные лыжникам. Создается впечатление, что мы находимся рядом и невольно начинаем за них болеть. Сколько динамики в движении факелоносцев на фотоснимках из серии «Открытие спартакиады 2013», интересные ракурсы, открытые, одухотворенные лица.

На виртуальной выставке Валерий Воронов представил серию портретов и сюжетных композиций пловцов. Это достойные ребята, которые еще не раз защитят спортивную честь не только города, но возможно и страны.

Выразительна серия снимков боя старооскольца Вадима Немкова со спортсменом из Польши Михаилом Гутовским и фото боя Алексея Невзорова с мадьярским спортсменом. Бой посвящался освобождению Белгорода. Сколько экспрессии и динамизма в этих непостановочных кадрах! Спорт одна из любимых тем Валерия Воронова. Именно здесь можно увидеть настоящие эмоции.

Главный хранитель
И.А. Шаповалова