Вся жизнь в искусстве

20 апреля 2017 г. в Старооскольском художественном музее открылась выставка Юрия Ивановича Болотова «Вся жизнь в искусстве», приуроченная к 60-ти летию со дня рождения художника. В экспозиции представлены живописные полотна из фондовой коллекции.

Творчество Юрия Болотова тесно связано с городом Старый Оскол. Именно здесь он сформировался как настоящий живописец, выбрал единственное направление, в котором следует работать. Это постижение живописи: как явления, как средства выражения, как творческого процесса. Свои эксперименты и поиски воплощает в портрете и пейзаже.

Музейная коллекция работ художника насчитывает семь предметов. Картины - «Первоклассница Надя» 1985 г, «Портрет Петрищева» 1985 г. были приобретены у художника в 1991 г.. Зимний пейзаж «Оскольский дворик» подарен автором музею в этом же году. В ранних работах мастера наблюдается сдержанность колорита, увлечение импрессионизмом.

В 1999 г. Ю. Болотов передает в фонды музея жанровую композицию «Обычный рейс». В картине изображены будни старооскольцев. Прообразами героев стали знакомые художнику люди. В 2002 г. живописец безвозмездно дарит музею портрет «Участника Великой Отечественной войны Шипилова» и пейзаж «Валуйское раздолье». В 2013 году фондовая коллекция музея пополнилась еще одним произведением автора - «Женский портрет», на котором изображена старооскольская художница Елена Маркова.

С 1991 года в музее формируется монографическая коллекция произведений Юрия Болотова, в которой преобладает портретный жанр, один из любимых в начале творческого пути автора. Ранние портреты отличаются высокой технической завершенностью, индивидуальным подходом к видению модели, поздние раскрывают перед нами художника – экспериментатора.

Всегда приятно открывать, что-то новое в деятельности знакомого художника, следить за изменениями и ростом его профессионального мастерства. Последние несколько лет Ю. Болотов продолжает с большим энтузиазмом заниматься поисками «своего» пластического, живописного языка, тем самым развивается как живописец и доставляет радость любителям искусства.

Юрий Иванович - художник думающий, искренний, обладающий огромной трудоспособностью, находится сейчас в расцвете своего таланта и занимает одно из ведущих мест среди художников Старого Оскола. Вопросы, связанные с его деятельностью остаются открытыми, так же как и само творчество, в котором еще рано ставить точку.

Представленная выставка будет интересна широкому кругу зрителей, продлится до 13 мая.

Главный хранитель музея И.А. Шаповалова