Разные сравнения

Проект «Разные сравнения» представлен 16-ю современными художниками Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, и стал своеобразным диалогом между людьми разных творческих и жизненных убеждений, между жителями больших и малых городов. «Мы считаем свои долгом поддержание культурного многообразия общества, в котором живем и работаем, так как искусство поистине универсальный язык общения».
  Что представляет собой художественная культура сегодня? Из каких компонентов она состоит? Этими и другими вопросами задаются участники межрегионального выставочного проекта «Разные сравнения», приуроченного к 145-летию Первой выставки «Товарищества передвижных художественны выставок», открытой в 1871 г. в Санкт-Петербургской Академии художеств. В ней участвовали 16 мастеров, чьи имена вошли в историю русского искусства, а их произведения стали хрестоматийными. Мы помним со школьной скамьи «Охотников на привале» Василия Перова, лиричный пейзаж Алексея Саврасова «Грачи прилетели», портреты Ивана Крамского, пейзажи Ивана Шишкина и многие другие произведения кисти выдающихся художников 19 века. «Передвижники», как их стали называть позже, вели активную просветительскую деятельность: организовывали художественные выставки в городах России, противопоставляя себя академическому искусству, были ближе и понятнее народу.
  Маршрут проекта начался в Старом Осколе, продолжится в Валуйках, затем Белгороде, Тарусе, Калуге и в заключении будет представлен в Москве.
  Настоящее и прошлое, заслуженные художники и молодые авторы, живопись и графика, театр и кино, литература, дизайн, скульптура и народное творчество – основные доминанты экспозиции. Около ста работ исполненных в разных техниках и жанрах. Каждый автор основательно трудится в стезе художественной культуры которую избрал.
  Контраст противоположных работ способствует динамичному постижению представленной экспозиции, изучению, сопоставлению и установлению связей между искусствами разной природы, мировосприятием молодых художников и художников с большим опытом. Примечателен факт преемственности поколений и приверженности общей задаче. Отец – театральный художник и сын – дизайнер, супруга – живописец, муж – скульптор. Эти связи важны и необходимы для сохранения традиций, истинного понимания предназначения своей деятельности.
  Послевкусие от просмотренной экспозиции созвучно общеизвестному утверждению, также ставшему девизом данного проекта: «Искусство есть средство общения людей!». С высказыванием трудно не согласиться. Если остаются сомнения, то приходите на выставку «Разные сравнения» до 28 мая. В весенне-летний период каждую среду Старооскольский художественный музей работает до 20.00.