А зори здесь тихие!

1 мая 2015 года в Старооскольской централизованной библиотеке открылась выставка «А зори здесь тихие…», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставку организовал Старооскольский художественный музей. В экспозиции представлена коллекция картин разных временных лет из фондов музея. Содержание выставки затронуло еще одно важное событие – 2015 год в России официально объявлен Годом литературы.

Выставка затрагивает синтез искусства живописи, литературы, театра, кино в военное и послевоенное время. Она открывает нам взор на историю Великой Отечественной войны через призму мыслей людей, которые прошли войну, видели все своими глазами, остались чудом в живых и которым есть что показать и о чем рассказать. Таким образом, войдя в мир искусства, художники показали общественности всю правду военной жизни через свои произведения.

Центральное место в экспозиции занимают эскизы декораций к таким спектаклям как: «А зори здесь тихие…» автор повести Борис Васильев, «Барабанщица» автор повести Афанасий Салынский – в исполнении художника Гритчина Григория Ивановича. Декорации повести «Живи и помни» автор Валентин Распутин – художник декораций Нина Мельникова.

Эти душетрепещущие произведения рассказывают нам о жизни советских солдат во время Великой Отечественной войны. В них – трагизм и безжалостность войны, самоотверженность и любовь. Это рассказы о силе духа русского человека, единстве и преданности молодых мальчишек и девчонок, готовых отдать жизнь за страну и народ. Эскизы декорации в полной мере формируют яркий образ военного времени и переносят нас в жизненные события 1941-1945 гг.

Создание декораций - это составляющая часть искусства сценографии. Сценография — особый вид искусства, благодаря которому создаётся визуальный образ спектакля при помощи декораций, костюмов, освещения, постановочной техники. И не секрет, что от точного и удачного художественного оформления театральной постановки зачастую зависит и её успех. Григорий Гритчин (1924–1995), Нина Мельникова (1935–1997) — мастера одного поколения, выпускники Харьковского художественно-промышленного института. Будучи художниками широкого творческого диапазона, они работали в различных видах и жанрах искусства, стояли у истоков создания Белгородского регионального отделения Союза художников России. Работали в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М. С. Щепкина, они — заслуженные художники России. Г. Гритчин (в 1960-е гг.) — служил главным художником театра.

Григорий Иванович оформил десятки спектаклей по литературным произведениям отечественной и зарубежной классики не только в местном театре, но и на других театральных площадках страны. Сценография Григория Гритчина отмечена остротой мысли и энергичным почерком, меткостью колористического решения, точностью изобразительного языка.

В 70-80-е годы ХХ века творчество белгородских сценографов ярко заявило о себе на всесоюзных, всероссийских, республиканских выставках и высоко было оценено специалистами театрального искусства тех лет. Сегодня зрителям дается возможность поближе познакомиться с этим видом искусства.

Так же на выставке представлены произведения выдающихся художников ушедшего в историю ХХ века: народный художник РСФСР – Н. Я. Бут, И. А. Лукомский, член Белорусского Союза художников – Б. В. Аракчеев, член Союза художников СССР – И. Н. Хегай, заслуженный работник культуры РФ, художник и педагог. – И. А. Толмачев. А так же произведения современного поколения художников, которых тема войны так же не оставляет равнодушными: члены Союза художников России – Болотов Ю. И. и Филиппов А. Г.; член Творческий Союз Художников г. Санкт-Петербург – Самойлова Л. О., член Новгородской организации Союза художников России – Акифьева С. В. и другие. Натюрморты и пейзажи, портреты и сюжетные композиции мастеров кисти – это частичка нашей истории, которая незабываемым отпечатком остается в наших сердцах.

Познакомиться с выставкой можно в залах Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Выставка продлится до 30 мая 2015 года.

Научный сотрудник Савельева В. П.