Красочный салют победы

Анатолий Галюзин (г. Старый Оскол, 1945 г.р.)

В 70 лет можно подводить итоги жизненного пути. Для художника это самый расцвет творческой жизни, подтверждением чему служит выставка «Красочный салют Победы». В экспозиции представлены работы, созданные Анатолием Арсентьевичем в разные годы, выполненные в различных жанрах. Они воплощают в себе авторское предпочтение в выборе тематики, формата и технических возможностей.

Художник живо отзывается на события времени, в котором проживает. Особое место в творчестве Анатолия Галюзина занимает тема Великой Отечественной войны, о которой он немало узнал из рассказов родных. Рождённый в год Победы, в своем творчестве он ежегодно возвращается к трагическим событиям прошлого, пропуская их через призму сегодняшнего дня.

Диплом художника Анатолий Галюзин получил в 1974 году, окончив Харьковский художественный институт, где преподавали известные, маститые художники. Начав свой путь художника в скульптуре, он научился отсекать всё лишнее, второстепенное, находить главное, наполняя содержание душевным трепетом восприятия художественного образа.

Формирование художественного мышления и становление собственного мировоззрения происходило на фоне настроений знаменитых «шестидесятников». Поэтому Анатолию присущ мятежный дух, отрицание соцреализма в искусстве, поиск новых решений. Основным видом творчества Галюзина является графика. Именно в ней ему удаётся передать общий стержень задуманного и пережитого. В графических работах прослеживается чёткая рациональность пространственной организации, что стало отличительной, узнаваемой чертой его произведений. Анатолий Галюзин является участником региональных и международных выставок-конкурсов в области изобразительного искусства. Его произведения хранятся в Старооскольском художественном музее и в частных коллекциях соотечественников и за рубежом (Германия, США, Индия, Корея).

Будучи в рядах Советской Армии Анатолий Галюзин был награждён Президиумом Верховного Совета СССР медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За успехи в творчестве в 2010 году отмечен дипломом «За многолетнее преданное служение российскому искусству» от Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Анна Галюзина.