Да здравствует Великая победа!

Да здравствует Великая победа

Долг художника перед народом и временем состоит не только в его активной и плодотворной творческой деятельности, но и в том, какое влияние его произведения оказывают на развитие культуры и жизнь общества. Члены Союза художников СССР с 1983 года Валерий Васильевич Голышев и Павел Степанович Шляпников, отдав в своё время предпочтение монументальному искусству, многолетним трудом доказали свою творческую состоятельность и общественную значимость. Уже более 50 лет они занимаются творческой деятельностью, из них 35 лет - в городе Старый Оскол.

Уникальные специалисты, работающие с различными материалами (бетон, чугун, керамическая плитка, стекло), художники внесли большой вклад в формирование эстетического облика города и развитие декоративно-монументального искусства в целом. Ими тематически решены и выполнены десятки фасадов жилых и общественных зданий, комплексно оформлено более двух интерьеров. Хорошо известны горожанам и гостям города надглазурные росписи на жилых домах микрорайонов «Звездный», «Весенний», рельефы на фасаде института «Гипрогор», росписи в детской поликлинике и учебном комбинате.

Творческий потенциал авторов разнообразен и многопланов. Им, как истинным художникам, подвластны секреты многих видов и жанров изобразительного искусства - книжная и станковая графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура. В Старом Осколе ими создан памятник «Скорбящая» - символ вечной памяти, всенародной скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны, скульптурная композиция «Благоверная княгиня Ольга», композиция «А.С. Пушкин» на фасаде городской библиотеки.

Никого не оставляют равнодушными живописные полотна, созданные В.В. Голышевым и П.С. Шляпниковым - портреты, жанровые картины, пейзажи. Кроме несомненного мастерства в них чувствуются нравственная и духовная чистота, обширные знания, глубокая внутренняя культура (триптих «А.С. Пушкин», «Поэт В. Михалёв», «Человек мира В.Я. Ерошенко», «Судьба. Николай II».

Неравнодушие и четкая гражданская позиция - отличительная черта творчества В.В. Голышева и П.С. Шляпникова. Свидетельством этому являются картины: «Хлеб» (2003), «Противостояние Август 91-го» (1994), «Тайная вечеря», «Стратеги» (2005), «Возрождение» (2010). Гордость за Отечество и любовь к родной земле ощущается в работах «Флотоводцы» (2000), «Парад полководцев» (2000). Большое место в творчестве художников занимает военная тема. Картина «Земляки у Рейхстага» и крупномасштабное полотно «Поля России Бородино, Прохоровка» экспонировались на I и II международной выставке-конкурсе «Прохоровское поле» в 2011 и 2013 годах, г. Белгород. В этом же ряду стоят работы: «Первая награда», Товарищи. 41 год», «У родного дома».

С 1971 года по настоящее время художники ведут выставочную деятельность, сначала, в г. Жданове, куда они были направлены после окончания института, а с 1979 года участвуют во всех выставочных проектах, организуемых Белгородским отделением Союза художников России.

Высокий профессиональный уровень и талант художников нашел признание и в другой творческой организации - они являются членами Союза архитекторов России, принимают активное участие в работе градостроительного и художественного советов города Старого Оскола. В.В. Голышев и П.С. Шляпников были одними из инициаторов создания в городе Дома художника, ставшего, на несколько десятков лет, одним из культурных центров Староосколья.

Станковые произведения В.В. Голышева и П.С. Шляпникова находятся в собраниях Белгород¬ского государственного художественного музея, Старооскольского художественного музея, историко-художественного музея города Валуйки, в частных коллекциях в России и за рубежом.