План выставок на 2019-2020 г

Касса закрывается
за 30 минут до конца
рабочего дня

Выставка «Духовная жизнь Черноземья», открывается в год празднования 65-летия основания Белгородской области. Старый Оскол один из крупнейших городов области, город воинской славы, город металлургов и прочных духовных традиций. Часть авторского фото-проекта посвящена православным объектам Староосколья.

Автор выставки знакомит со святыми местами Черноземья: Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, Рыльский Свято-Николаевский монастырь, Свято-Успенский Дивногорский монастырь, храмы Старого Оскола. Каждое из перечисленных мест имеет свою уникальную историю. Очень важно знать эту историю, хранить и передавать ее будущим поколениям.

Фотограф раскрывает для зрителей величественную красоту, спокойствие и силу православных сооружений. Каждый сюжет это работа его души, проникновение в атмосферу православия, отвлечение от мирской суеты. Данная тема требует определенного подхода, ведь в храме просто так не снимешь, для этого надо взять благословение, которое автор получал от настоятелей монастырей и церквей. Но и этого мало, надо суметь уловить, понять все происходящее в храме, почувствовать внутренний мир прихожан. Для этого необходимо на некоторое время оказаться на одной духовной волне с верующими, что автор делает с неподдельным успехом.

Одной из важных составляющих данного проекта являются портреты людей. У каждого из них своя судьба. Фотограф композиционно так выстраивает кадр, в результате чего улавливает не только индивидуальный облик человека, но и передает его внутренний мир. Каждый образ поражает глубиной и драматизмом.

Попадая на выставку у зрителя, непременно, возникнет желание посетить эти святые места, задуматься над внутренним миром и состоянием своей души.

Коллектив музея выражает благодарность автору экспозиции за развитие темы православной культуры, за популяризацию духовных скрепов и сохранение истории.

Касаткин Александр Геннадьевич родился 13 января 1979 года в городе Старый Оскол. Окончил ПТУ № 9 по профессии столяр-плотник, СТИ Ниту МИСиС факультет промышленного и гражданского строительства. С 2012 года увлекся фотографией. Постигал секреты фотомастерства самостоятельно. В арсенале фотографа атмосферные пейзажи, характерные портреты, интерьерная и архитектурная съемка. Выставки:

2019 г. - персональная выставка г. Рыльск, Курская область

2019 г. – персональная выставка г. Суджа, Курская область

2019 г. – персональная выставка г. Обоянь, Курская область

2019 г. – персональная выставка г. Пристень, Курская область

2019 г. – персональная выставка г. Курск.