Алла - Прима

Алла прима это техника живописи акварелью по сырому, подразумевающая законченную за один сеанс работу. Термин применим как для масляной, так и для акварельной живописи. Мастер пишет в один слой, без лессировок. Из-за отсутствия большого количества слоев работа остается свежей. Местами можно заметить, подсвеченные участки бумаги или холста. Такая живая манера позволяет сделать более динамичные и экспрессивные работы. Эта техника пользовалась особенной популярностью у импрессионистов. Художники любили писать на природе, создавая уже не наброски, а состоявшиеся законченные работы. В рисунках, выполненных в этой технике, можно угадать характер художника – осторожный или волевой, увидеть его мастерство.
Алла прима, в некотором роде, превосходное определение мастерства живописца. Именно в таком контексте стоит рассматривать жизнь и творчество старооскольского художника Аллы Филимоновой. Как стремительно и непредсказуемо растекается по мокрой бумаге акварель, ведомая уверенной рукой художника, такой и была Алла Филимонова, такой знали ее близкие и коллеги, жизнерадостная, уверенная, целеустремленная, с грандиозными планами на жизнь, творчество и работу. Прошел год, как болезнь забрала ее из жизни.

Накануне этой годовщины в Старооскольском художественном музее открылась первая персональная выставка Аллы Ивановны под символическим названием «Алла-Прима». Это выставка - памяти и выставка признания мастерства художника. В одном месте можно увидеть работы, выполненные в разнообразных техниках. Это традиционная акварель, рисунки углем, тушью, сангиной, пастелью. Темы разнообразны: ранние лирические городские пейзажи, натюрморты, драматичные композиции, посвященные военной теме, книжная иллюстрация, портреты и автопортреты. Большой раздел экспозиции отведен личным вещам художника: фотографиям из семейного альбома, атрибутам художественной работы, публикациям, наградам, достижениям учеников.

На выставке представлены работы из коллекции семьи художника, из фондов Старооскольского художественного и краеведческого музеев, коллекции СТИ НИТУ «МИСиС», частных коллекции Л. Анпиловой и Н. Стахурской. В экспозицию вошли наиболее значимые произведения, которые экспонировались на престижных Международных, Всероссийских и Региональных выставках и фестивалях. Выставка будет работать до 29 сентября.

Филимонова Алла Ивановна

родилась 7  августа  1967  г.  Начальное  художественное образование получила в ДХШ г. Шяуляй Литовской ССР.1982 – 1985  гг.  учеба  в  средней художественной  школе  им.  Б.  В.  Иогансона  при институте  им.  И.  Е.  Репина  Академии  художеств СССР.

1985 – 1988 гг. Архитектурный факультет института им. И. Е. Репина Академии художеств СССР.

1989 – 1993 гг. жила и работала в Архангельской области.

С 1994 года живет в  г. Старый Оскол, работает в Детской художественной школе.

2000 г. - окончила Курский Государственный педагогический университет,художественно-графический факультет.

2001 г. – лауреат городской премии «Одаренность»2003 г. – лауреат областной премии первой степени «Молодость Белгородчины» за вклад в развитие изобразительного искусства области.Филимонова А. И. –известный в городе художник - акварелист. Член Союза художников России с 2010 года. Всероссийские и международные выставки:

2004г. - Международная выставка графики "БИН-2004", г. Санкт-Петербург;

2005г. - ВтораяВсероссийская выставка "Возрождение", г. Белгород;

2008г. - Международная выставка акварели "Аквабиенале", г. Петрозаводск;

2008г. - Всероссийская выставка акварели, г. Курган;

2011г. - Международный фестиваль "Прохоровское поле", г. Белгород;

2012г. - Всероссийская выставка "Продолжая традиции", посвященная 150-летию Крамского (г. Воронеж);

2013г. - II Международный фестиваль "Прохоровское поле" г. Белгород;

2016г. – IIIМеждународный фестиваль «Прохоровское поле» г. Белгород.Региональные и областные выставки:

1999г. - Областная выставка "Художник и модель", г. Белгород;

2001г. - Областная молодежная выставка, г. Белгород

2001г. - Областная выставка старооскольских художников, г. Белгород;

2007г. - Областной конкурс картин художников, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (лауреат премии);

2008г. - Х региональная выставка, г. Ярославль;

2011г., 2012г. - выставка-конкурс Белгородского открытого фестиваля изобразительного искусства памяти заслуженного художника России С.С.Косенкова, г. Белгород;

2013г. - Межрегиональная выставка, посвященная 70-летию битвы на Курской дуге;

2014г. - Открытый фестиваль-конкурс, посвященный памяти Заслуженного художника России С.С.Косенкова, г. Белгород (финалист);

2014г. - Межрегиональнаявыставка "Взгляд женщины", г. Белгород;

2015г. - Межрегиональная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне;

2016г. – IIIОбластная выставка акварели, г. Белгород;

2017г. – Персональная выставка -  памяти,     выставочный зал «Родина», г. Белгород

Старший научный сотрудник
И.А. Шаповалова