Открытие выставки Зураба Церетели «Магический реализм»

Зураб Церетели – художник-монументалист, скульптор, народный художник Российской Федерации, президент Российской академии художеств, посол доброй воли ЮНЕСКО. Выставка «Магический реализм» представляет графические работы, эмальерные панно и скульптуры автора. Базис искусства Зураба Церетели – интерес к человеку.

Его творчество – бесконечный рассказ о физической и духовной жизни. Нет незначительных, неинтересных моделей и персонажей, ситуаций и происшествий. Всюду он видит характер, эмоцию, особые энергетические импульсы, магию события. У термина «магический» реализм есть коннотация: «притягательный». Человек, его внутренний мир и сложная духовная жизнь, индивидуальность – эти понятия занимают центральное место в творчестве мастера. В сюжетах – праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких.

поделитесь новостью с друзьями:

© 2013 Старооскольский художественный музей. Все права защищены.